Email и телефоны 49 млн Instagram-блогеров оказались в открытом доступе

Специалист по кибербезопасности Анураг Сен сообщил об обнаружении в открытом доступе базы с более чем 49 млн записей, в которых содержатся контактные данные популярных блогеров и брендов Instagram.

В каждой из записей содержалась не только общедоступная информация, но также email и номера телефонов владельцев аккаунтов. Сама база была размещена на Amazon Web Services. Согласно данным TechCrunch, она связана с индийской компанией Chtrbox, которая занимается маркетингом в соцсетях.

Стоит отметить, что записи из базы содержали и сведения о стоимости аккаунтов. При расчете стоимости учитывалось количество подписчиков, охват, лайки и прочие показатели. Таким образом в Chrtbox определяли, сколько платить блогерам за размещение рекламы.

Представители TechCrunch связались с некоторыми блогерами, чьи данные оказались в открытом доступе. Они подтвердили, что использовали указанные в базе номера телефонов и email. Однако сами они не были связаны с Chrtbox.

Журналисты сообщили Chrtbox об обнаруженной базе, после чего она была закрыта. В компании не прокомментировали ситуацию.

Представители Facebook, которому принадлежит Instagram, заявили, что изучают полученные сведения. Специалисты уже обратились к Chrtbox за разъяснениями.