6 лучших фильмов про дизайнеров и для дизайнеров

Каждая вещь, созданная человеком не обошлась без дизайнерского труда. И если ещё 30-40 лет назад дизайнеры работали только в прикладной сфере (мода, архитектура), то в наше время они переместились в диджитал. Каждый представитель этой профессии пришел в неё с определённой целью, но всех дизайнеров объединяют любовь к прекрасному и желание изменить мир.

Представляем вашему вниманию 6 фильмов, которые заставят взглянуть по-новому на историю дизайна, открыть что-то нестандартное для себя. В нашу подборку вошли как документальные, так и художественные фильмы, так что каждый найдёт для себя ту картину, которую он будет бесконечно пересматривать!

Milton Glaser: To Inform and Delight

В этом фильме соучредитель The New York Magazine и основатель кампании I Love NY Милтон Глейзер рассказывает о том, как именно ему приходили в голову идеи самых известных проектов и почему он посвятил искусству всю жизнь. Для многих из нас господин Глейзер олицетворяет искусство графического дизайна, а он же считает, что просто делает то, что ему нравится.

531

Вы узнаете, что его вдохновляло в течение жизни, благодаря каким событиям появились самые знаменитые работы. Как говорит сам Милтон: «Не нужно зацикливаться на том, что умеешь, ведь это самое большое ограничение в нашей жизни». Этот фильм обязателен для просмотра желающим научиться находить вдохновение в простых вещах.

The Artist Series by Hillman Curtis

Этот проект назвать полноценным фильмом довольно сложно, но как серия объединённых короткометражек, он заслуживает особого внимания. Здесь Хиллман Кертис интервьюирует самых лучших дизайнеров и дизайн-студии нашего времени. В этом мини-сериале вы сможете заглянуть в святая святых, а именно — в процесс рождения идеи и создания контента.

67667677

Хиллман не пытался сорвать большой куш, а работал над фильмом ради удовольствия, что заметно в каждом кадре. За 15 минут интервью он умудряется узнать о тех секретах, которые люди хранили годами.

In Vogue: The Editor’s Eye, 2012

Как Vogue вырос из маленького журнала любителей моды до настоящего законодателя трендов? Фильм – закулисье создания публикаций одного из самых популярных изданий планеты, посвящённый его 120-летнему юбилею. В этой документалке от первого лица раскрывается история изменений мира дизайна – начиная с моды, закачивая приёмами иллюстрации и вёрстки от нескольких женщин, которые больше всего в мире любили своё дело.

656757

Design is One: Lella & Massimo Vignelli

Продолжая вас знакомить с кинолентами о простых людях, меняющих мир, мы не можем не вспомнить про супружескую пару Лейлы и Массимо Виньелли. Эта знаменитая итальянская семья подарила миру дизайн сложных конструкций, и он нашёл отклик во всех сферах жизни. В 1960 — 1970-х годах они стали известными графическими дизайнерами, которые подарили карту метро Нью Йорка, огромное количество интерьерных решений и задумок. Их основное кредо: «Если ты не можешь найти то, что тебе нужно — сделай сам!»

34535

 

PressPausePlay

Цифровая революция позволила каждому творцу реализовать свои возможности по максимуму. При взгляде на рекламный баннер или ролик, при прослушивании альбома сегодня не поймешь, делал ли это человек, сидя в каптёрке после ночной смены, или проект реализован крупной продакшн-компанией. Создатели фильма пытаются разобраться – к чему же мы придём: к «Высокому Возрождению» в сфере культуры, или же мы утонем в океане посредственностей?

123123321

 

Why Man Creates

Довольно старый короткометражный анимированный фильм (1968 года выпуска), что завораживает удивительной в те времена графикой и поднимает вопрос, который относится ко всем людям искусства, а именно: «Почему человек творит?». 

42323