Графический дизайн 2018: новые тренды и прогнозы

Графический дизайн — это, пожалуй, самая творческая область цифрового дизайна. Но кроме творчества и фантазии, важно следовать тенденциям, которые периодически меняются. В этой статье вы найдете все основные тренды графического дизайна на 2018 год.

1. Яркие цвета как главная тенденция 

В этом году изобилие ярких цветов станет главной чертой графического дизайна. Цвет — это одновременно и основа, и «краеугольный камень» в веб-разработке, так как он должен привлекать внимание пользователя, но не мешать адекватному восприятию.  

Яркие цвета как главная тенденция

2. Детализация и сложность

2017 и 2016 были годами развития минимализма и черного цвета. Черный и его оттенки дизайнеры использовали как основной цвет, а в приоритете был формальный стиль. Теперь же акцент смещается, наоборот, с простоты на детализацию. Увлекательные прорисованные графические изображения будут привлекать взгляд и заставлять рассматривать детали на протяжении длительного времени.

3. Комплементарная реальность (CR)

Complementary Reality — это несомненно тренд, который еще в прошлом году начал набирать обороты. Графика, изображающая реальные объекты и их философию, всегда привлекает внимание. Что же такое CR? Картинка, состоящая из двух объектов: где одно изображено в стиле скевоморфизм, и другое — как цифровая метафора. 

Как известно, наиболее эффективное взаимодействие происходит через визуальные средства. И графический дизайн лучше всего подходит на роль невербального языка коммуникации.  

Комплементарная реальность (CR)

4. Эскизы и рисованная иллюстрация

Это еще одна тенденция, которая начала развиваться с 2017 года, авторская графика и уникальная иллюстрация действительно «в цене» у аудитории. Эскизы, созданные вручную, часто используют для презентации практически любого продукта или услуги. Будь то обложка фильма, книги или лендинг. Лучше всего это работает в сочетании с фотографией. Рисованные иллюстрации все чаще будут встречаться в графических проектах 2018-го года. Не важно, созданы они в 3D или в стиле «плоского» дизайна. 

Эскизы и рисованная иллюстрация

5. Пересечение стилей

Неожиданный поворот, правда? Ключевым трендом графического дизайна 2018 является уникальность и креативный подход. Как правило, старт задают крупные международные бренды, ориентированные на массовый рынок, например, Etsy, Nike или Adidas, и после тенденции «подхватывают» на рынке. Почему бы в этом году вашей компании не сделать акцент на настоящем творчестве? 

Пересечение и слияние стилей в одном проекте — это вызов для вашей дизайн-команды! Яркие цвета с градиентами и скетчи. Иллюстрации от руки и фотографии. Объединяйте различные варианты и творите.  

А теперь немного о том, какие из тенденций остаются в тренде в 2018 . Они переходят из года в год непрерывно.

Постоянные тенденции графического дизайна

1. Типографика

Если вы дизайнер, то вам наверняка было странно не увидеть в списке тенденций 2018 пункта со шрифтами, но мы намеренно не включили его, так как качественная типографика всегда актуальна. Сложные шрифтыиспользуются в разных стилях. Однако, в целом, типографика — это не совсем графический дизайн, а только стиль презентации. Используя последние тенденции в веб-разработке, можно получить максимум отдачи от проекта и произвести впечатление на пользователей.

2. Двухцветность

«Дуэт» двух цветов — отдельный инструмент в списке. Вероятно, это единственный инструмент в арсенале дизайнера, который остается вне времени и будет актуальным всегда.

3. Градиент и цветовые переходы

Сглаженные цветовые переходы в изображениях и градиент в графическом дизайне, как и в вебе — «вечные» тенденции. Впервые о них заговорили в 2014 году, когда сразу несколько мировых брендов стали их использовать. С тех пор градиент занял почетное место в арсенале дизайнеров.

4. Симметрия и асимметрия

Прием имеет свои плюсы и минусы. Правила применения симметрии и асимметрии одинаковы и в графическом дизайне, и в проектах по разработке веб-сайтов, мобильных приложений. Среди преимуществ симметрии называют:

  • эстетику;
  • склонность к перфекционизму.

А среди недостатков — ординарность.

Асимметрия играет противоположную роль для графического дизайна, чаще всего она приносит эстетическое удовольствие, но не совсем подходит перфекционистам. Асимметрия — это экстравагантность.

Программы для дизайна 2018

И еще несколько слов о программах для графического дизайна, которые рекомендуют использовать сегодня. Почти все крупные компании предлагают отличные и многофункциональные программы. Например, Sketch for web and UI design, Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator. Существуют и бесплатные программы с открытым кодом для Linux, например, GIMP, но говорить о нем в рамках этой статьи бессмысленно, так как там ограничен функционал.

Несмотря на то, что изначально Photoshop был разработан для редактирования и работы с фотографиями, многие дизайнеры предпочитают только его. Однако, профессионалы первенство все же отдают Adobe Illustrator, и вот почему:

  • богатый набор инструментов, можно легко работать как с 2D, так и с 3D-фигурами;
  • векторный формат изображений — для печати это всегда необходимо, так легко сделать печатный проект в любом размере;
  • широкий выбор плагинов и настроек.

Итак, в 2018 году стоит подойти к графическому дизайну творчески, не бояться ярких цветов и смелых решений.