Как работать с новым алгоритмом Facebook: 9 источников органического охвата

Алгоритм новостной ленты Facebook изменился. И это стало плохой новостью для брендов, которые хотят сохранить органическое присутствие в этой соцсети.

Марк Цукерберг объяснил, что новостная лента Facebook будет формироваться так, чтобы пользователи могли уделить больше внимания публикациям друзей. Ведь исследования показывают, что социальные сети несут пользу тогда, когда служат для поддержания контакта между близкими людьми, и основатель площадки чувствует свою ответственность за благополучие пользователей.

Итак, теперь в топе новостной ленты посты друзей, особенно те из них, которые поощряют реакцию и мотивируют на обсуждение.

В связи с этими изменениями органический охват для брендов сократился, а записи, накручивающие вовлеченность (нажмите лайк, если хотите, чтобы щенок выжил), наказываются.

Реакция на объявление последовала незамедлительно: многие решили, что это конец света…

Как же изменение алгоритма повлияет на продвижение на площадке?

Алгоритм Facebook отделяет зерна от плевел

Это событие ни для кого не должно было стать сюрпризом. Многие специалисты уже давно его предсказывали. Facebook – публичная компания, она должна увеличивать прибыль владельцев акций. Поэтому если у нее есть возможность мотивировать вас на покупку еще большего количества рекламы, она ей воспользуется.

Тем более, давно известно, что многие записи компаний не пользуются особым успехом в Facebook. А все потому, что бизнес-контент оставляет желать лучшего. Новый алгоритм создан как раз для того, чтобы пользователи не тратили свое время на посредственные публикаци.

Не стоит паниковать

С введением изменений компаниям будет сложнее и дороже добиться успеха в Facebook? Возможно. Но это не значит, что нужно отказываться от присутствия на этой платформе. Просто надо подойти к решению этой проблемы с умом.

В сегодняшней статье мы расскажем вам о 9 антидотах против изменений алгоритма Facebook. И для этого не понадобиться покупать больше рекламы.

9 источников органического охвата в Facebook для брендов

facebook, Тренды, бизнес, аудитория, интернет-маркетинг, smm, продвижение, стратегия, соцсети, социальные сети, алгоритм Facebook, продвижение в facebook, органический охват

1. ПУБЛИКУЙТЕ КОНТЕНТ, КОТОРЫЙ МОТИВИРУЕТ НА ОТВЕТЫ

Ключевой фразой пресс-релиза стала “вдохновляет на обсуждение и взаимодействие с людьми”. Это значит, что алгоритм Facebook обращает внимание на реакцию людей. И это не лайки и репосты. Скорее всего, теперь учитывается длина комментариев и ответы на комментарии. То есть пост должен мотивировать на обсуждение, а не просто на лайк.

В связи с этим старайтесь публиковать записи на неоднозначные и сложные темы. Их увидит больше подписчиков.

2. СЕРЬЕЗНО ОТНОСИТЕСЬ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМУ КОНТЕНТУ

Посты от людей будут иметь для нового алгоритма большее значение, чем записи брендов. Поэтому чем больше пользователей вы вдохновите на публикацию брендового контента на своих страницах, тем шире будет ваш органический охват. При этом важно, чтобы в своих записях подписчики обязательно ссылались на вашу компанию.

3. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О КОНТЕНТЕ СОТРУДНИКОВ

У большинства ваших сотрудников есть аккаунты в Facebook. Они также могут делиться брендовым контентом со своих личных страниц. Чтобы мотивировать коллег на активное продвижение бренда в соцсетях, многие компании используют программы employee advocacy. Попробуйте и вы.

4. ПУБЛИКУЙТЕ ИНФОРМАТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ КОНТЕНТ

Facebook планируют снизить позиции вирусных видео и другого пассивно изучаемого контента. При этом в приоритете окажутся видео, мотивирующие на активное обсуждение. Снимайте ролики с ответами на вопросы, инструкциями и другими форматами взаимодействия.

С введением нового алгоритма весьма эффективными будут стратегии поддержки клиентов в соцсети, публикации кейсов и обзоров инновационных продуктов.

5. СНИМАЙТЕ LIVE-ВИДЕО

Facebook планирует снизить позиции записанного видео в пользу прямых трансляций. Ведь такие ролики часто более важные и актуальные, к тому же они чаще вызывают обсуждение. Live-видео в среднем привлекает в 6 раз больше взаимодействий, чем обычные видео. Если вы еще не ведете прямые трансляции, стоит начать.

6. ПРОВОДИТЕ ШОУ

Подписчики будут активнее обсуждать ваши публикации, если вы заранее сообщите им о времени их выхода. Используйте в своей стратегии стандартный подход телекомпаний. Создайте от одного до трех Facebook шоу, которые будут выходить каждую неделю в одно и то же время.

7. ВОВЛЕКАЙТЕ СООБЩЕСТВО ПРИ ПОМОЩИ ГРУПП

Самый эффективный контент в Facebook чаще всего создается группами, он занимает более высокие позиции в новостной ленте, также подписчикам приходит уведомление о его публикации.

Если у вас нет группы для постоянных и будущих клиентов, сотрудников, поклонников и других пользователей, всерьез задумайтесь над ее созданием в этом году.

8. СОЗДАЙТЕ БОТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

Создайте качественного бота на платформе Facebook Messenger, который сможет предложить аудитории актуальный контент, и результаты вас приятно удивят. Показатели ответов на его сообщения будут значительно выше, чем у email и новостной ленты.

9. ТЕСТИРУЙТЕ КОНТЕНТ

Запомните, если вы публикуете в Facebook записи, которые не пользуются популярностью, то это отразится на успехе последующего контента. Поэтому не нажимайте кнопку “Опубликовать”, пока не убедитесь, что пост вызовет обсуждение. Подумайте, захотят ли ваши близкие и друзья взаимодействовать с этим постом. Если нет, его необходимо доработать.