Стандартная реклама vs Креативная реклама

Если для стандартной рекламы достаточно простой хорошей идеи , чтобы достучаться до потребителя, то на разработку рекламы необычной и оригинальной требуются вложения чуть большего количества сил и времени. Ведь поиск уникальной идеи — непростая работа.

Стандартная реклама

Начнём обозрение с рекламы стандартной и от того прямой и бескомпромиссной, с которой точно встречался каждый. Она простая, как 3 копейки. Чтобы её понять, требуется несколько секунд и минимум усилий. Она чёткая, ясная и по существу. Без скрытых подтекстов, замысловатых сюжетов и сложных образов. И при этом она действенная. Легко отправит потребителя «в нокаут» одним ударом — т.е. достаточно одного единственного контакта.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик _3.jpg

Сильные черты стандартной рекламы — скорость донесения информации до потребителя и скорость её создания при значительной экономии бюджетных средств. Если у вас нет развитой концепции с глубоким смыслом, и рекламу необходимо запустить «прямо сейчас», то стандартная реклама — это то, что вам нужно. Она отлично справится с задачей быстрого информирования — удар точно в цель.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик

Креативная реклама

Противодействующая сила стандартной рекламе — креатив во всех его проявлениях. Реклама с выдумкой и хитринкой встречается на улицах города не реже своего конкурента. Она привлекает внимание за счёт своей необычности и, порой, вызывающей подачи. Заставляет говорить о себе. Она рискованна и отчасти провокационна. Такая реклама заметна из-за своей «непонятности», которая вызывает интерес. Особенно явно она выделяется на фоне массовой и часто однотипной рекламы конкурентов.

Фирменные приёмы креативной рекламы — повышенный интерес, обсуждение её как инфоповода и высокая запоминаемость сообщения. Почему креативная реклама надолго остаётся в памяти у аудитории? Это связано с психологической особенностью человеческого мозга — лучше запоминается тот материал, с которым связана интересная, сложная умственная работа. А так как креативная реклама — тот ещё «крепкий орешек» и чтобы расколоть её и понять смысл требуются определённые усилия интеллекта — неудивительно, что она автоматически остаётся в воспоминаниях потребителей.

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик_5.jpg

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик_6.jpg

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик

стандартная реклама креативная реклама brand studio geek бренд-студия гик

Итоги

Сомневаетесь, какой тип рекламы стоит применять для вашего бизнеса? Для начала проанализируйте все плюсы и минусы обоих подходов. Выберите наиболее подходящий для достижения вашей цели и запустите его. Если результат удовлетворит или даже превзойдёт ваши ожидания, то этот вариант действительно отлично вам подходит.