Топ-17 советов для взлёта SMM

Хотите вывести вашу SMM стратегию на новый уровень? 

Пересмотрите свою стратегию и подход к привлечению аудитории. Чтобы повысить эффективность SMM стратегии и получить конкурентное преимущество на фоне огромного количества контента, следуйте этим топ-17 советов:

1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Используете специальное ПО для публикации и мониторинга эффективности ваших постов. Выбирайте инструмент, который дополнит ваши маркетинговые усилия и прост в использовании.

2. ЗНАЙТЕ СВОЮ АУДИТОРИЮ

Когда в последний раз вы проводили исследование аудитории? Согласно Buyer Persona Institute создавать персоны следует, ориентируясь на данные опроса недавних покупателей (совершивших покупку в течение последних 30-60 дней, но не позднее, чем в прошлом году). Обязательно обновляйте свои данные каждый год.

3. ПОДБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩИЕ КАНАЛЫ

Рассмотрите дополнительные каналы такие, как Instagram или Pinterest. Выбирайте те платформы, которые используют ваши покупатели. Выходите за рамки основных платформ – Facebook и ВКонтакте.

4. СОГЛАСУЙТЕ SMM СО СТРАТЕГИЕЙ КОНТЕНТ-МАРКЕТИНГА

Включите социальные медиа в свой общий план публикаций. Контент в соцсетях должен быть приоритетной частью вашего маркетингового плана, а не второстепенным вопросом.

5. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ СВОЕГО СТИЛЯ И БРЕНДИНГА

Сохраняйте единство своего голоса и послания, следуйте рекомендациям по написанию маркетингового контента и постов для социальных сетей.

6. СОТРУДНИЧАЙТЕ С АВТОРИТЕТАМИ

Делитесь не только контентом авторитетов индустрии, но и записями ваших клиентов и сотрудников. Так вы мотивируете их на активное взаимодействие с вашими публикациями. Кроме того, обратитесь к лучшим авторитетам и попросите их поделиться вашей записью в блоге или создать уникальный контент на предложенную вами тему.

7. ДЕЛИТЕСЬ КОНТЕНТОМ О КУЛЬТУРЕ БРЕНДА

Людям нравится вести бизнес с другими людьми, а не с компаниями. Публикуйте посты об участии вашей организации в благотворительных мероприятиях, о важных деловых встречах и недавних праздничных вечеринках.

8. НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕСЬ ИКОНКАМИ СОЦСЕТЕЙ

Вы можете использовать иконки соцсетей на сайте, либо в email-подписи. Но не ограничивайтесь только иконками и добавьте ссылки на тематические посты в социальных сетях. Предложите пользователям взаимодействовать с определенной записью.

9. ПРЕДЛАГАЙТЕ ПООЩРЕНИЕ

Хотите, чтобы сотрудники взаимодействовали с вашим контентом и делились им в своем кругу общения? Предложите награду тем из них, чьи репосты будут пользоваться наибольшей популярностью.

10. НАЗНАЧЬТЕ ОДНОГО ОПЫТНОГО СПЕЦИАЛИСТА

Наймите профессионала с выдающимся опытом в SMM, чтобы он отвечал за ведение профилей. Предоставьте ему доступ к аналитике и позвольте вносить изменения в стратегию SMM.

11. ОПТИМИЗИРУЙТЕ КОНТЕНТ

Ваши публикации в социальных сетях не должны быть одинаковыми для всех каналов. Каждая платформа по-разному вовлекает пользователей. Оптимизируйте свои послания так, чтобы они соответствовали выбранной соцсети.

12. СМЕШИВАЙТЕ КОНТЕНТ

Используйте разные форматы контента: видео, фото, цитаты, анимацию и live-посты. Предпочтите количеству качество. В сети огромное количество контента, используйте наиболее интересные форматы, чтобы выделиться.

13. ДОБАВЛЯЙТЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ХЭШТЕГИ

Как узнать, какие из них использовать? Определите, какие хештеги пользуются популярностью в вашей индустрии.

14. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ССЫЛКИ

Не ограничивайтесь ссылками на домашнюю страницу, перенаправляйте пользователей на полезные и актуальные для них записи.

15. СЛЕДИТЕ ЗА КОНКУРЕНТАМИ

Следите за постами конкурентов и подписывайтесь на их аккаунты. Так вы сможете понять, как получить конкурентное преимущество.

16. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРОДАВАТЬ

Люди могут перестать взаимодействовать с вашим контентом, если вы постоянно будете пытаться им что-то продать. Вместо этого можно просто добавить ссылку на прайс-лист или информацию об акции.

17. ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ

Вкладывайте душу в ваши посты и публикуйте только интересный и актуальный контент. Ваши читатели это оценят.