8 способов продвинуть свой канал на YouTube с помощью Instagram

Интернет пестрит разнообразными возможностями заработка и идеями для самовыражения. Сегодня сложно представить себе предпринимателя, желающего привлечь к своему бизнесу как можно больше клиентов и не имеющего аккаунта ни в одной из популярнейших социальных сетей. Например, таких, как YouTube.

Крупнейшая в мире видео-платформа знакомит своего зрителя с самыми разнообразными каналами на любую тематику. Успешные ютуберы, ведущие каналы с миллионной аудиторией и огромным количеством просмотров видео, знают не понаслышке, что поддержание заинтересованности подписчиков дается с трудом, и порой приходится прибегать к различным стратегиям продвижения своего канала вне платформы YouTube.

Одним из способов развития популярности своего канала является одновременное ведение нескольких аккаунтов в разных соцсетях. Среди Twitter, Facebook и Snapchat социальная сеть Instagram выделяется своей неуклонно растущей популярностью. Instagram и YouTube объединяет общая цель — обмен визуальным контентом, что делает их прекрасной комбинацией для эффективного продвижения бизнеса.

Мы подготовили для вас чек-лист из лайфхаков, которые, несомненно, помогут вам, если вы хотите продвигать свой канал на YouTube посредством Instagram.

1. Встречают по одежке: начните с шапки профиля

После того как вы создали аккаунт в Instagram, в первую очередь, позаботьтесь о его внешнем виде. Новые посетители вашего профиля, скорее всего, сразу обратят внимание на три вещи: имя пользователя, аватар и описание. 

Instagram

Обратите внимание на то, чтобы название вашего Instagram-аккаунта совпадало с именем вашего канала на YouTube. Эта рекомендация касается также вашего аватара, поскольку, используя одинаковые изображения в обоих аккаунтах, вы повысите шансы на узнаваемость своего бренда.

Не забудьте упомянуть в описании Instagram-аккаунта ссылку на ваш канал на YouTube, приглашая инстаграмеров подписаться на него. Мы также рекомендуем воспользоваться сервисом goo.gl, позволяющим сокращать до нескольких знаков слишком длинные ссылки, коими в большинстве случаев и являются ссылки на YouTube-каналы.

2. Расскажите своим подписчикам о новом аккаунте

Поделившись ссылкой на ваш YouTube-канал в Instagram, не забудьте также сообщить своей YouTube-аудитории о своем новом аккаунте в другой социальной сети. Подписчики приветствуют такую активность, и, если ваш контент на YouTube им действительно интересен, они обязательно подпишутся на ваш Instagram-аккаунт, ведь им, скорее всего, будет интересно узнать, кто стоит за их любимым каналом.

3. Найдите свою публику

Любой владелец бизнес-аккаунта одной из популярных социальных сетей неизбежно сталкивается с проблемой привлечения к своей страничке «живых» подписчиков. Конечно, было бы идеально, если бы все фолловеры были заинтересованными в вашей персоне или вашем бизнесе пользователями. Но как максимально быстро и безопасно найти подходящую вам по всем параметрам публику, исключая возможность привлечения фейковых аккаунтов?

С данной задачей прекрасно справится приложение Combin, которое, в отличии от заполонивших рынок Instagram-ботов и прочих сомнительных инструментов для накрутки подписчиков и лайков, нацелено на безопасное и органическое развитие вашего Instagram. С помощью данной программы вы можете осуществлять поиск новых пользователей, используя нужные вам ключевые слова, хэштеги, гео-локации, а также комбинацию этих параметров. 

Instagram

Используя данное приложение, вы получаете возможность самостоятельно выстраивать свое собственное Instagram-сообщество, состоящее только из тех пользователей, с которыми у вас возникает взаимная заинтересованность, а также существенно экономить драгоценное время.

4. Позвольте подписчикам заглянуть за кулисы

Немалую роль в успехе любого аккаунта играет умение автора выстраивать прочные и доверительные отношения со своими подписчиками. Самые преданные поклонники популярных YouTube-аккаунтов наверняка не упустят возможность побольше узнать о своих кумирах — людях, которые скрываются за их любимыми каналами, а также об их повседневной жизни и прочих вещах, которые остаются за кулисами.

Instagram, благодаря своим многочисленным функциям, позволяет любому пользователю делиться со своими подписчиками моментами повседневной жизни, предоставляя при этом неограниченное пространство для творчества и фантазии. 

Позвольте подписчикам заглянуть за кулисы

Instagram Stories служит самым ярким примером креативного взаимодействия с подписчиками и позволяет вам публиковать все то, что остается за рамками ваших бизнес-аккаунтов. Увлекайте аудиторию: регулярно публикуйте открытые опросы, не забывайте выкладывать тизеры будущих видео на YouTube, размещайте смешные неудачные дубли, делитесь своими планами и идеями и не забывайте благодарить своих подписчиков за просмотры и позитивные комментарии.

5. Проявляйте интерес к своим подписчикам

У вас получилось найти целевую аудиторию в Instagram? Супер! Однако, теперь перед вами стоит более сложная задача — не растерять своих фолловеров. Чтобы этого не случилось, не забывайте время от времени проявлять взаимный интерес к самым преданным подписчикам.

Всегда приятно получать позитивные отзывы о проделанной работе, правда? Наверняка вы радуетесь, когда под вашим постом в Instagram появляются комментарии с комплиментами и лестными словами. Поверьте, авторам этих комментариев также будет приятно, если вы не обойдете их стороной и поставите под ними лайк или даже ответите на них. Но как быть, если ваша популярность вместе с количеством подписчиков неуклонно растет, и у вас просто нет времени уделить внимание каждому подписчику?

В данной ситуации на помощь придет вышеупомянутая программа Combin. Это приложение имеет функцию отслеживания пользователей Instagram, которые оставляют комментарии и лайки под вашими постами, и позволяет автоматически или выборочно подписываться на них, а также взаимно комментировать и лайкать их посты. Следует обратить внимание на то, что все действия выполняются приложением в рамках суточных лимитов Instagram, что предотвращает занесение вашего аккаунта в бан-лист.

Проявляйте интерес к своим подписчикам

Не стоит также игнорировать функцию Директ в Instagram. Отвечая на личные сообщения подписчиков, вы даете им понять, что за популярным аккаунтом прячется не робот, а отзывчивый дружелюбный человек, открытый для общения.

6. Instagram Live: диалог с подписчиками

Еще одним способом взаимодействия с подписчиками, все больше набирающим популярность, является ведение прямых трансляций в Instagram.

Instagram Live, несомненно, поможет вам привлечь еще больше внимания к вашему аккаунту, так как ваши подписчики будут получать уведомление каждый раз, когда вы запускаете прямую трансляцию на своем канале. 

Instagram Live: диалог с подписчиками

С помощью данной функции вы можете напрямую общаться со своими фолловерами, отвечать на их вопросы в формате реального времени, выражать благодарность за проявление интереса к своему творчеству и многое другое. Все эти действия позволят вам установлению еще более прочной связи со своей целевой аудиторией.

7. Стабильность — залог успеха

Необходимым условием успешного существования любого аккаунта является регулярный постинг контента.

Поклонникам определенного YouTube-канала всегда важно знать, когда на нем выйдет новое видео. Выделите время для того, чтобы составить контент-план для вашего канала, а также выберите точное время для постинга. Будет намного лучше, если ваши видео будут публиковаться на канале в определенный день и час, а не в рандомном порядке.

В своем аккаунте Instagram вы также можете постить фрагменты и скриншоты будущего видео для YouTube с напоминанием времени его публикации на канале, тем самым подогревая интерес публики.

8. Не забывайте оценивать свой прогресс

Для того чтобы создать успешный канал на YouTube, необходимо знать несколько важный вещей: что интересует YouTube-аудиторию больше всего, что сейчас в тренде, кто просматривает ваши видео, какие ролики собирают наибольшее количество просмотров и, наконец, каким способом эффективнее всего оптимизировать свой канал. На эти и другие вопросы помогут ответить специализированные приложения для аналитики веб-сайтов. 

Не забывайте оценивать свой прогресс

Платформа YouTube имеет свой собственный встроенный аналитически сервис — YouTube Analytics – так называемый пульсометр вашего канала. Кликнув по вкладке Traffic Sources (источники трафика) вы также можете отслеживать количество посещений вашего канала Instagram-пользователями. Другими не менее полезными сервисами, которыми вы можете воспользоваться, являются Google Analytics или Popsters. Всегда оставайтесь в курсе!