9 лучших маркетинговых кампаний ко Дню святого Валентина

Какие ассоциации у вас вызывает День святого Валентина? Букеты роз, шоколадные конфеты и… похудевший кошелек. Праздники, в которые принято дарить подарки близким, – отличный источник дохода для многих компаний.

Если вам удастся тронуть сердца потребителей, вы сможете не только поднять продажи, но и укрепить лояльность к бренду.

В сегодняшней статье мы собрали 9 лучших маркетинговых кампаний ко Дню святого Валентина от брендов со всего мира. Надеемся, они вас вдохновят.

В конце вы также найдете полезные советы, которые помогут вам создать эффективную кампанию.

1. БЫСТРОЕ СВИДАНИЕ ОТ FORD

В 2015 Ford опубликовали видео, приуроченное ко Дню всех влюбленных. Оно быстро стало вирусным и набрало более 13,5 миллионов просмотров.

Всемирно известный бренд решил устроить розыгрыш. Симпатичная хрупкая девушка (и по совместительству профессиональный водитель-каскадер) пригласила на свидание вслепую нескольких ничего не подозревающих мужчин. После милой беседы в кафе она предложила новым знакомым прокатиться на своем автомобиле, но к такой поездке они явно не были готовы.

Видео получилось увлекательным, смешным и трогательным. Настоящие эмоции и, конечно, ненавязчивая реклама автомобилей бренда.

2. ЭТИКЕТКИ С ПРИЗНАНИЯМИ ОТ INNOCENT

В 2012 в честь Дня святого Валентина бренд напитков Innocent предложил своим клиентам создать уникальные этикетки с признаниями. В простом редакторе любой желающий мог красиво оформить свое послание, распечатать его и наклеить на бутылку с напитком. Очень трогательный подарок – валентинка-смузи. Поделиться этикеткой также можно было в соцсетях.

 

3. ЛЮБОВЬ В ВОЗДУХЕ ОТ COCA-COLA

Coca-Cola в День всех влюбленных решили приятно удивить потребителей. К банкам Coca-Cola они привязали воздушные шарики и выпустили над городом. Жители оценили жест бренда по достоинству – неожиданная и очень приятная валентинка.

4. СТИКЕРЫ ОТ TIFFANY & CO

В 2018 ко Дню святого Валентина Tiffany & Co приурочили кампанию “The Tiffany Tattoo Shop”.

Бренд открыл мини-сайт, на котором пользователи могут создать “татуировку” и использовать ее как стикер в постах Instagram. Tiffany & Co попросили клиентов поделиться получившимися шедеврами, используя хэштег #BelieveInLove.

 

5. ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЧТЫ ОТ RYANAIR

Ryanair по случаю Дня всех влюбленных запустили в Twitter онлайн-конкурс: авиакомпания попросила пользователей поделиться своими самыми романтичными фото и назвать место, в котором они хотели бы побывать, используя хэштег #loveRyanair. Победитель получил бесплатные билеты в город мечты.

 

6. ПОДРУГИ ВАЖНЕЕ ПАРНЕЙ ОТ NINA RICCI

Nina Ricci в своей праздничной кампании #MyBestValentine выбрали нестандартный подход. Бренд напомнил девушкам, что совсем необязательно назначать на 14 февраля свидание, ведь можно провести время с лучшей подругой.

В рамках кампании Nina Ricci попросили пользователей публиковать фото и видео с лучшими подругами и парфюмом бренда, а затем поделились ими в социальных сетях.

 

7. ПОСЛАНИЯ ЛЮБВИ ОТ WOOLWORTHS

В День святого Валентина сеть супермаркетов Woolworths растрогали своих посетителей, передав им послания любви от вторых половинок и родственников по громкой связи. Результат – запоминающийся опыт и приятные ассоциации с брендом.

8. COLES

Coles выбрали простой, но эффективный подход. В Facebook они попросили подписчиков проголосовать за любимый вид букета: из роз, клубники или бекона.

В опросе приняли участие более 55 000 человек, просмотрели его 1,9 миллионов раз, оставив при этом 5 776 комментариев, на каждый из которых Coles ответили. Еще одно доказательство того, что иногда залог успеха в простоте.

9. ОБЕД ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ОТ BURGER KING

Burger King Израиль 14 февраля предложили клиентам попробовать эксклюзивный Adults Meal.

Также как и в детском Happy Meal, в нем были игрушки, но только для искушенных взрослых.