5 ОСНОВ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕКЛАМЫ

Рекламные носители в наше время количественно увеличились, поскольку интернет-реклама стала довольно распространенным инструментом. Мы уже рассматривали интернет-рекламу в поисковиках Яндекс и Google. В отдельной статье рассмотрим также таргетированную рекламу в социальных сетях. Однако сейчас речь пойдет о 5 эффективных основах рекламы как таковой.

В зависимости от сферы активности вашей целевой аудитории вы выбираете соответствующую площадку: телевидение, радио, реклама на внешних носителях (плакаты, фасады домов, баннеры),  реклама в социальных сетях или поисковиках.

У всех вышеперечисленных типов рекламы основы, по сути, одни и те же:

  1. Гарантии: они убеждают потенциальных клиентов в том, что вы сами уверены в своем продукте. Отсутствие гарантий настораживает. Да, есть случаи, когда компания предоставляет гарантию возврата в разы превышающую потраченную клиентом сумму. Как правило, прибыль превышает затраты на выплаты гарантии, т.к. всегда найдутся те, кто вернет товар, чтобы воспользоваться гарантией.
  2. Ограничения: любая акция, которую вы предлагаете, должна иметь четкие дэдлайны. Покупатель психологически настраивается на импульсивную покупку, только если знает, что завтра у него не будет возможности совершить покупку по той же цене.
  3. Продавайте не товар, а результат. Многим знакомый пример из книги Котлера о том, что продавать нужно не дрель, а дыру в стене, самый показательный для этого пункта.
  4. Уникальное предложение: в принципе, это предложение, от которого сложно отказаться. Вся суть этого пункта состоит в том, что предложение не должно повторять акции конкурентов и должно быть намного ценнее, чем просто акция или скидка.
  5. Сегментируйте рынок: выберите узкую нишу, чтобы рекламные кампании были эффективными. Например, если вы предоставляете маркетинговые услуги сконцентрируйтесь только на компаниях малого бизнеса, или напротив, на компаниях с определенным уровнем годового дохода.

Учитывайте эти пять основ при  создании рекламы, а также, что для видимых результатов рекламной кампании необходимо определенное время.