Дизайн Винных Этикеток

На рынке вина множество брендов, из-за чего потребитель может долго выбирать нужный продукт. Или, что бывает часто, поддается минутному настроению и возьмет первую попавшуюся бутылку с яркой этикеткой. Вот тут перед каждым производителем вина и встанет вопрос — как привлечь внимание покупателя к своему продукту. В этой ситуации логично обратиться к профессионалам, которые знают о дизайне винных этикеток гораздо больше, чем можно представить.

дизайн винной этикетки

О чем и с кем говорит дизайн винных этикеток

Каждый покупатель ищет не только особый вкус вина, но и «свою» этикетку, которая близка ему по стилю. Он может не осознавать этого, но все равно ищет, поэтому задача производителя — транслировать близкие клиенту ценности. Лучший способ для этого прост: воздействовать на покупателя эмоционально. 

Дизайн винных этикеток

Стилистика и винные этикетки

Дизайн алкогольной этикетки — способ донести информацию покупателю через рисунок, расцветку, историю. Поэтому оформление делают понятным, раскрывающим суть посыла. Создается элемент, несущий в себе основную смысловую нагрузку, остальные же дополняют его.

Например, многим потребителям нравится иллюзия ручной работы, об этом свидетельствует спрос товаров, выполненных в таком стиле. Повторяющиеся узоры, винтажный дизайн ассоциируются с надежностью и качеством, проверенным годами. А виньетки цвета папируса закрепляют произведенное впечатление.

Стилистика и винные этикетки

Цвет в стиле винной этикетки

Чтобы получилась стильная этикетка, дизайн должен быть выполнен в красивой цветовой гамме, где каждый оттенок несет свой эмоциональный посыл, обыгрывает основной цвет. Черный цвет воплощает власть и элитарность, красный ассоциируется с любовью или страстью, эмоциональностью и агрессией, зеленый с достатком, спокойствием и надежностью.

В дизайне винных бутылок и этикеток часто используют нейтральные тона — черный, белый и серый. Их сочетают с пастельными тонами: бежевым, кремовым, бледно-голубым. Но некоторые производители любят контрасты — черный с красным, синий с оранжевым. Эти яркие решения сразу бросаются в глаза.

Разработка этикетки и упаковки: текст и шрифт

Дизайн бутылки может быть ярким, лаконичным, провокационным — каким угодно, лишь бы он не был безликим и непонятным для потребителей вина. В тексте на этикетке важно все: от смысла до величины и стиля шрифта.

Специалисты рекомендуют особенно тщательно подбирать стиль шрифта. коррелирующий с посылом всех остальных элементов. Лучшим вариантом для обеспечения такого качества станет разработка дизайна этикетки, цена которого с лихвой окупится из-за увеличения спроса на рынке.

Разработка этикетки и упаковки

Акцент на каллиграфию

Chateau Haut-Brion

Разработка дизайна этикетки

Convento da Glória

Анализ упаковки товара

Анализ упаковки товара

Millesime

Дизайнер этикеток

El Buscador

Креативная разработка этикетки

Дизайн этикетки

Iskrena vina Matkovic