Книги по UX/UI

Книги по UX/UI способны как помочь в обучении, так и стать основой для самостоятельного изучения такой сферы информационных технологий, как UX/UI - технологии создания пользовательского интерфейса. Лучшие книги - в этой статье. Пять различных пособий, которые помогут лучше разобраться в особенностях UI/UX, на русском и английском языках. При работе с UI/UX английский хотя бы на среднем уровне знать необходимо - это обязательный элемент успешной работы.

The Best Interface Is No Interface: The simple path to brilliant technology

 

Название книги весьма провокационное - и это не случайность. Автор - Голден Кришна- уже на первых же страницах предлагает провокационный и даже радикальный тезис: современное общество вместе с современным веб-дизайном загнали себя в тупик. Единственным выходом остается сброс с себя иго экрана и оказаться в углу пользователя, зная, чего же он действительно хочет. Книга предлагает совершенно новый тип взаимодействия пользователя и устройства: минимум визуального и минимум действий. Для тех, кто ищет новые взгляды на UX/UI, книга будет очень полезной.

Mobile Usability

 

Это уже основательное исследование по юзабилити программ, которое предлагает известный эксперт в этой области. В книге, можно сказать, по косточкам разбираются особенности взаимодействия с приложением на конкретном устройстве. Для начинающих в области UX/UI эта книга будет отличным помощником: в ней хорошо разбирается вся цепочка шагов, ведущая от начального импульса к действию. В книге теория отлично сочетается с практикой: в ней разбираются конкретные, удачные и неудачные, решения. Все сводится к тому, что мобильное приложение в своем дизайне должно быть максимально простым и естественным. Язык книги очень доступен, так что отлично подойдет для специалистов любых уровней.

Smashing UX Design

 

Сами авторы этой книги подчеркивают, что писали ее для профессиональных дизайнеров, которые находятся в поисках новых методов и идей. Отзывы пользователей и мнения экспертов так же сводятся к тому, что книга, в первую очередь, будет полезна тем, кто руководит студией дизайна или же работает с большим количеством клиентов. Очень много в книге полезных советов касательно правильной организации рабочих процессов по UI/UX.

Mobile Design Book

 

Книга о конкретике в UI/UX. Формат издания нетипичный: вопреки принятым стандартам, авторы идет к общему от частного. Здесь мало теоретических выкладок - по большей части книга изобилует описаниями реально существующих приложений, анализом ошибок и находок. В каждом подобранном приложении - свой посыл. Налюдения авторов очень меткие, но всегда актуальные и интересные, заставляют читателя "включаться" в процесс, развивать критическое мышление.

100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание

 

Как ни странно, но это книга психолога. Сьюзен Уэйншенк предлагает разобраться в особенностях мышления людей, а ведь это немаловажно в технологии UI/UX. Зная эти особенности, дизайнер в состоянии извлечь максимум пользы и разработать действительно хорошее приложение с точки зрения коммуникации с пользователем. Внимание сосредоточено на визуальных каналах информации человека - книга действительно очень увлекательна. Как устроено и работает наше ассоциативное мышление? Как усваивается информация, которую мы получаем через визуальные каналы? Где проходит тонкая грань между нормальной коммуникацией и манипуляциями? Факты психолога действительно весьма неожиданны, а выводы очень интересны. Такая книга будет очень полезна и для общего развития, и для обучения UI/UX.