Вкусный SMM: продвижение ресторанного бизнеса

Чтобы завоевать любовь аудитории, нужно дарить эмоции. Проще всего найти общий язык с гостями в социальных сетях.

Красивые фото и передающий атмосферу текст, открытость и внимание к своим гостям – отличное начало для продвижения в Сети.

Как завоевать аудиторию с помощью SMM, расскажем в статье.

 

 

Ресторан – это не только еда

У каждого заведения есть своя особая атмосфера, свой стиль. Приглушенный свет, белые скатерти и вкусные блюда радуют гостей, но, чтобы запомниться надолго и стать любимым местом для отдыха, посетителей нужно восхищать. А для этого пригодятся аккаунты в социальных сетях.

Следите за “голосом” своего бренда. Не нужно лести и заискиваний. Ваши клиенты – уважающие себя взрослые люди, общайтесь с ними соответственно. Не нужно чрезмерных эмодзи и уменьшительно-ласкательных выражений.

Все, что вы скажете в сети, может быть использовано против вас. Не должно быть случайных публикаций “чтобы было”.

Не стесняйтесь использовать прилагательные. Чем аппетитнее ваши описания, тем выше вероятность успеха. В красках расскажите о нежном сливочном десерте, сочном бифштексе и ароматных приправах, которые вы используете для приготовления блюд.

Несколько советов, которые помогут сделать ваш аккаунт в социальной сети еще привлекательнее.

 

 

Публикуйте только качественные фото

Даже если вы только недавно взяли в руки фотоаппарат, красивые кадры получить не так трудно. Поработайте в стиле Flat Lay. Сфотографируйте блюдо под прямым углом, как это делают в ресторане адаптированной латиноамериканской кухни Brazeiro.

Primer1

Другой пример использования стиля – аккаунт ресторана Nova в Копенгагене. Заведение, отмеченное звездами Мишлена, в Instagram публикует и вкусные блюда, и красивые местные пейзажи.

Primer2

Еще один способ получить хорошее фото – используйте естественный солнечный свет. Пример удачного кадра, украшенного комплиментом, от ресторана Valenok:

Primer3

Valenok (Москва) полюбился людям еще до открытия. Фото 6-метрового валенка обошли множество instagram-аккаунтов.

Primer4

Гарантия хорошей фотографии – окружающая обстановка. Питерский ресторан Terrassa публикует кадры с открывающегося с высоты вида.

Primer5

Гости могут насладиться видом Казанского собора.

Primer6

Делится своей атмосферой и историей и ресторан “Ферма Бенуа”.

Primer7

В здании заведения в XIX веке находился коровник, а вся территория современного сада принадлежала одноименной ферме. Сегодня “Ферма Бенуа” – объект регионального культурного наследия.

Primer8

Для детальных фотографий воспользуйтесь крупным планом. Так будет видно все детали кулинарного шедевра.

Primer9

Здесь вы найдете рецепт профессиональных фото еды.

 

 

Расскажите о нюансах каждого дня в ресторане

Ежедневно происходит что-то интересное: работа кипит, гости занимают свои столики, шеф-повар руководит процессом. Об этом и расскажите гостям. Наглядный процесс приготовления повышает доверие к ресторану.

“Закулисные” фото можно найти на странице Band of Bohemia, который был признан GQ одним из лучших баров в Америке.

Primer10

 

 

Будьте лучшими в своем деле

Аудиторию привлекает экспертность. Если у вас бургерная, поделитесь парой рецептов. Ресторан итальянской кухни порадует интересными фактами о пицце. Создавая особый имидж, вы гарантируете приток клиентов, желающих попробовать фирменное блюдо.

Ресторан Fishpoint предлагает попробовать не только рыбные блюда, но и традиционные русские угощения.

Primer11

 

 

Расскажите о событиях

Изменение меню, переезд, смена сотрудников или просто дружеская встреча коллектива – повод поделиться мыслями с друзьями бренда. Хороший пример – аккаунт ресторана Probka Арама Мнацаканова. Пробка на Цветном была отмечена GQ как лидер в номинации “Лучший сервис” в 2018 году.

Primer12

 

 

Добавьте интерактива

Обычно в качестве интерактива используют конкурсы, но можно проявить фантазию. Пусть призом будет что-то небольшое, например, коктейль или фирменное пирожное. Победитель с удовольствием приведет компанию и дополнит приз заказом. Пример с конкурсом можно найти в профиле ресторана Valenok:

Primer13

 

 

Делитесь анонсами мероприятий

Если у вас планируется интересный вечер, о нем необходимо рассказать. Заинтересуйте гостей еще до посещения ресторана. Информация о приглашенных знаменитостях повысит интерес аудитории.

“Ферма Бенуа” знает, как скрасить субботний вечер.

Primer14

 

 

Не скрывайте управленцев

Менеджеры и собственники – люди, которые влияют на восприятие бренда аудиторией. Чем более открытыми они будут, тем лучше. Рассказывайте о собственниках ресторана, их делах и намерениях. Делитесь информацией о менеджерах  и команде.

По праву гордятся своим лидером в ресторане “Ферма Бенуа”.

Primer15

 

 

Создавайте списки

Компактная подача полезного и интересного контента придется по вкусу пользователям социальных сетей. И снова пример из Valenka.

Primer16

 

 

Создавайте рубрики

Клиенты полюбят стабильные публикации и будут ждать их с нетерпением. Тема – на ваш выбор. Факты о ресторане, рецепты напитков, юмор – все решает ваша фантазия.

 

 

Выходите в эфир

Людям интересно знать, что происходит именно сейчас. Покажите, как бармен готовит коктейль, как гости занимают свои места и начинается шоу. Если планируете эфир на конкретную тему, сообщите время старта заранее.

 

 

Используйте сторис

15 секунд видео привлечет внимание всех пользователей. Чтобы не упустить лояльного клиента, указывайте ссылку на ваш профиль, как это делают в ресторане Probka.

Primer17

Экспериментируйте. Видео можно зацикливать, использовать режим “свободные руки” для демонстрации приготовления. Чтобы все материалы были под рукой, “разложите” их по альбомам.

Primer18