Как привлечь первую 1000 подписчиков в Instagram?

Вы уже, наверняка, знаете, что Instagram – активно развивающийся канал, который помогает расширить влияние бренда, придать ему человеческое лицо, привлечь сотрудников, продемонстрировать товары, поделиться взглядами, заинтересовать клиентов и начать новый бизнес.

Но вот в чем проблема: даже если вы знамениты, вам вряд ли удастся без усилий привлечь большое число подписчиков в Instagram. На это придется потратить время и уделять этому процессу внимание ежедневно.

К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы привлечь как минимум 1000 качественных подписчиков. В этой статье мы рассмотрим, куда следует направить свои усилия.

Возможно, вы подумаете, почему бы не купить подписчиков. Дело в том, что такие профили будут либо фэйковыми, либо некачественными, поэтому ценности для вас представлять они не будут. Не ожидайте от подобных подписчиков никакой значимой активности.

Подписчики, которых вы привлечете сами, будут лайкать ваши посты, переходить по ссылкам, интересоваться вами и вашим бизнесом, делиться вашими фото или даже захотят с вами сотрудничать. Тактики, описанные в этой статье, помогут вам привлечь именно таких подписчиков.

1. Создайте и оптимизируйте профиль

Сделайте ваш профиль в Instagram визуально привлекательным, расскажите о себе и сформулируйте причину, почему пользователи должны на вас подписаться.

Как? Убедитесь, что ваше имя пользователя привлекает внимание и его легко найти. Можете использовать название своей компании. Если этот логин уже занят, то все равно оставьте в самом начале имени название компании, чтобы люди могли быстро вас найти. Например, линия одежды Lorna Jane использует логин @lornajaneactive.

Не забудьте добавить полное название компании в раздел «параметры» – «имя». Оно появится под фото вашего профиля и под логином при поиске.

Далее, убедитесь, что ваш профиль публичный.

Затем выберите фото профиля, для этого отлично подойдет логотип компании.

Добавьте информацию о себе. Красочно и информативно опишите свой бренд. Эти данные помогут пользователям понять, кто вы и зачем им на вас подписываться.

2. Назначьте создателя контента

У вашего профиля в Instagram должен быть один или два менеджера. При его выборе предпочтение отдавайте людям, уже работавшим с этой социальной сетью и хорошо в ней разбирающимся.

Если вы работаете на крупную организацию, то можете столкнуться с тем, что у разных членов команды разное представление о том, что должно публиковаться в Instagram. Вот почему крайне полезными будут официальные документы, в которых будут четко сформулированы требования к постам, времени их публикации и их ценности.

3. Поработайте над своими навыками создания и редактирования фотографий

В Instagram очень важно качество постов. Это не значит, что вам нужно пройти курсы фотографии или практиковаться неделями перед тем, как начать. Достаточно будет знать основы и уметь пользоваться специальными приложениями.

НАВЫКИ ФОТОГРАФИИ

Так как Instagram – мобильное приложение, скорее всего большинство фото вы будете делать при помощи мобильного устройства. Некоторые бренды используют профессиональные фотографии, но большинство все же предпочитают пользоваться смартфонами.

Вот несколько советов, как сделать хорошую фотографию:

  • Фокусируйтесь только на одном предмете.
  • Находите интересные ракурсы.
  • Следите за симметрией.
  • Замечайте детали.
  • Вызовите улыбку у своих подписчиков.

НАВЫКИ РЕДАКТИРОВАНИЯ

В Instagram есть основные возможности для редактирования фотографий, но чаще всего их недостаточно. Используйте один или два редактора дополнительно перед публикацией фото. Выбирайте те приложения, в которых вам удобнее работать.

4. Начните публиковать фото

Самое время начать публиковать свои первые фото! Перед тем, как привлекать подписчиков, лучше заполнить свой профиль хотя бы 15 постами. Так они поймут, что вы будете регулярно размещать еще больше такого же качественного контента.

Но перед этим нужно составить расписание публикаций. Думайте о целевой аудитории, планируя свои посты. От потенциальных подписчиков будет зависеть время публикаций и их частота, особенно, если они живут в разных часовых поясах.

Оптимизация графика под целевую аудиторию займет какое-то время, но в самом начале вы можете ориентироваться на общую статистику. Лучше публиковать посты в Instagram в понедельник и четверг в любое время, кроме промежутка с 15:00 до 16:00 в том часовом поясе, в котором живут ваши потенциальные подписчики.

Так как Instagram – мобильное приложение, люди используют его постоянно, но внимательно изучают контент они чаще в свободное от работы время. Экспериментируйте с выбором времени и подходящих дней недели, чтобы понять, какой график подходит вашей целевой аудитории.

5. Курируйте контент сотрудников

Конечно, одного или двух человек вполне достаточно для ведения профиля в Instagram. Но они просто не могут быть везде. Чтобы не упустить удачные фото, создайте систему, где вы сможете курировать фото и контент от членов вашей команды. Есть несколько способов.

Во-первых, можно создать отдельный адрес электронной почты, на которой все ваши сотрудники смогут отправлять свои фото, короткие видео и другой контент. Попросите их давать сообщениям соответствующие темы, чтобы вы легко могли сортировать их по содержимому. Этот способ простой и понятный, поэтому многие сотрудники с удовольствием будут отправлять вам свой контент.

Во-вторых, если ваша команда имеет аккаунты в облачном хранилище, например, Dropbox, вы можете создать общую папку, в которую люди смогут автоматически отправлять свои фото и видео. Этот подход немного сложнее, при этом далеко не у всех может быть установлено нужное приложение.

6. Сделайте подписи захватывающими и очаровательными

Конечно, фото и видео – важнейшая часть постов в Instagram, но ни в коем случае нельзя забывать и о подписях. Отличные подписи только улучшат отношение к вашему бренду, привлекут больше подписчиков и станут для них еще одним поводом поделиться вашими постами с друзьями.

 

7. Используйте подходящие хэштеги

В Instagram хэштеги помогают объединять людей, которые говорят на одну тему. Если вы используете хэштеги, то открываете себе доступ к более широкой аудитории, помимо ваших подписчиков и тех, кто уже знает о вашем бренде.

Использовать хэштеги нужно разумно и в ограниченных количествах. Не добавляйте в одно описание более трех хэштегов. Также не используйте такие хэштеги, как #likeforlike или #like4like. Эта тактика привлечет только подписчиков низкого качества.

Чтобы найти хэштеги, которыми пользуется ваша целевая аудитория, проведите небольшое исследование. В первую очередь используйте возможности самого приложения и постарайтесь найти подходящие хэштеги в разделе «поиск». Когда вы вводите запрос по одному хэштегу, система предлагает вам похожие.

Чтобы установить контакт с пользователями на личном уровне можно использовать популярные хэштеги, которые у всех на слуху.

Как только у вас появятся первые подписчики, вы можете попробовать создать собственный хэштег – название компании или слоган, который подходит большинству ваших фото. Это значительно укрепит позиции вашего бренда.

8. Взаимодействуйте с другими пользователями, включая подписчиков

Instagram – это сообщество, и лучший способ стать его частью – найти людей, которые публикуют интересный вам контент, и подписаться на их профили. Таким образом, вы привлечете внимание и к своему аккаунту и найдете множество источников для вдохновения.

Во-первых, получив от вас оповещение, пользователи просмотрят ваш профиль и решат, хотят ли они на него подписаться (вот почему так важно наполнить аккаунт качественным контентом в самом начале). Во-вторых, вы будете видеть их последние посты в своей ленте и сможете прокомментировать их, если вам это будет интересно.

Когда у вас появятся первые подписчики, покажите им, как много они для вас значат – отвечайте на их комментарии, подписывайтесь на их профили и делитесь их контентом.

9. Используйте перекрестное продвижение

Как только вы установите прочные отношения с теми пользователями, у которых похожая аудитория, вы можете предложить им сотрудничество. Чем натуральнее будет созданный для продвижения контент, тем лучше. В любом случае, этой тактикой лучше не увлекаться.

10. Организуйте конкурс

Еще один способ привлечь внимание к своим фото – организовать конкурс и попросить людей подписаться на ваш аккаунт, лайкнуть или прокомментировать фото, чтобы в нем поучаствовать.

Вы можете включить в конкурс пользовательский контент, попросив людей публиковать фото с определенным хэштегом и при этом подписаться на ваш профиль. Вот пример такого поста от Next Step Reality:

 

11. Сделайте свой профиль доступным для поиска и подписки

Разместите кнопку «подписаться» на своем сайте и других имеющихся ресурсах. Не забудьте проверить, что вы вошли в нужный аккаунт, когда будете добавлять кнопку на сайт.

Если у вас есть физический магазин, сообщите своим посетителям, что у вас есть профиль в Instagram и предложите им подписаться.

Не забудьте рассказать о своем аккаунте в других социальных сетях, разместите ссылку на него в описаниях других профилей. Многие подписчики захотят присоединиться к вам и в Instagram.