Продвигаем бизнес как Apple: лучшие маркетинговые приемы

Вы знали, что Apple получили больше прибыли за 3 месяца, чем Amazon за всю историю своего существования? Просто невероятные результаты. У этой всемирно известной компании есть чему поучиться.  

Ниже мы рассмотрим маркетинговые тактики, которые делают Apple по-настоящему уникальным брендом.

Маркетинг ассоциаций

Вы заметили, что продукты Apple появляются почти во всех крупных голливудских фильмах? 

Подобная реклама помогает продавать продукты, это очевидно. Но ее могут использовать не только крупнейшие корпорации.

Все знают, что упоминание в медиа и построение ассоциаций с брендом – эффективные тактики продвижения, но при этом только немногие предприниматели применяют их на практике.     

Задайте себе вопрос: “Как я могу создать ассоциации, которые заставят людей смотреть на мое предложение как на что-то большее?”.

Если вы сможете установить контакт со знаменитостями, то начнете ассоциироваться со славой и исключительностью. Также, как это сделали Apple.

Подходов сразу несколько: самый доступный – маркетинг влияния. Привлекайте лидеров мнений и известных личностей разных масштабов к продвижению вашего бренда.

Проводите интервью, дарите свои продукты, делайте совместные снимки, собирайте брендовый контент.

При создании любого контента (email, пост в соцсетях и т.д.) старайтесь не только рассказать о вашем предложении, но выстроить желанную ассоциацию.  Представьте, чего хочет ваш идеальный клиент и покажите ему жизнь, о которой он мечтает, с вашим брендом. Не старайтесь просто продать продукт, это скучно и неэффективно. Продвигайте свое предложение так, как бренды одежды делают это уже ни одно десятилетие.

Образ и ассоциации с брендом стоят тысячи слов. Введите в строку поиска Calvin Klein. Что вы увидите? Стройных моделей, мужчин и женщин, в нижнем белье.

CK

Попробуйте найти Dolce Gabbana и перед вами откроется буйство красок и провокационные образы.

DG

Оба этих бренда продают не просто одежду, они продают ассоциации и стиль жизни, о котором мечтают их клиенты.

Взгляните на свою компанию со стороны: ваше предложение ассоциируется с чем-то, чего хотят потребители?

Как быстро выстроить ассоциации с брендом

Быстрее всего выстроить ассоциации с брендом вы сможете через истории и изображения:

  • Расскажите историю, которая будет близка вашим потенциальным клиентам и вы привлечете их к своему продукту или услуге.
  • Когда вы публикуете изображения, которые пробуждают в людях определенные желания и мечты, вы влюбляете их в свое предложение и обещаете решить все их проблемы.  

Поверьте, у вашего бизнеса есть тысячи возможностей создавать привлекательные фото, сотрудничать с авторитетами и писать увлекательные истории. Просто взгляните на персоны ваших клиентов и поймите, чего они хотят, о какой жизни они мечтают.