Черный нельзя использовать для текста сайта

По данным исследования 58% пользователей страдают от напряжения глаз при работе с компьютером. Дизайнеры могут сделать эту проблему не такой острой, если внимательно подойдут к выбору цвета текста на сайте.

Черный текст и фон

Сочетание чисто черного текста и фона с белым цветом повышает вероятность возникновения напряжения глаз, особенно при продолжительном чтении.

Белый – это 100% цветовая яркость, а черный – 0%. Такой значительный контраст заставляет зрение работать усерднее.

Здесь можно привести такую аналогию. Представьте, что вы находитесь в темной комнате и вдруг прямо перед вами загорается яркий свет. Такая резкая смена освещенности вредит глазам.

Но если в темной комнате включить приглушенный цвет, зрение адаптируется намного быстрее: контраст будет менее ощутимым.

Не используйте в своих проектах чисто черный текст на белом фоне. Выберите один из оттенков серого, чтобы сгладить контраст. Тогда пользователи смогут читать ваши тексты намного дольше.

Черный и серый - текст

Когда можно использовать черный

Высокий контраст и черный текст на белом фоне – идеальное решение для слабовидящих пользователей. Вы можете создать отдельную версию дизайна для людей с плохим зрением, но для широкой аудитории лучше выбирать темно-серый.

Читабельность

Контраст улучшает читабельность текстов. Но здесь важно соблюсти баланс: не навредить зрению и не ухудшить восприятие текста. Для этого можно попробовать сменить цвет фона.

Черный и серый - фон