8 ведущих трендов графического дизайна 2018

В этом году дизайнеры будут реализовывать даже самые смелые идеи, возродят старые стили и тренды, а также продолжат удивлять нас неожиданными решениями.

Но прежде чем начать творить и покорять новые горизонты, давайте познакомимся с самыми многообещающими трендами 2018 года.

1. Glitch эффект

Дизайнеры не могли и предположить, что glitch эффект станет ведущим графическим трендом. Еще несколько лет назад они бы посоветовали вам взять пару уроков фотографии или удалить испорченный снимок.

Glitch эффект

Но в 2018 glitch эффект стал одним из самых значимых трендов графического дизайна. Сегодня он желанный и современный. Вот как сделать glitch эффект в Photoshop:

2. Двойные изображения

Фотографы и графические дизайнеры десятилетиями работали с двойными изображениями. Фото, созданные в этой технике, могут стать настоящим произведением искусства, а могут и не оправдать ожидания.

Двойные изображения

Двойные изображения – крупный тренд 2018, но будьте с ним осторожны. Чтобы он сработал для вас, нужно уметь видеть каждую деталь. Если все сделать правильно, получится идеальная комбинация воображения, перспективы и, в некоторых случаях, даже иллюзии.

3. Обрезанная типографика

Типографика всегда была важным элементом графического дизайна. Отличный шрифт может сделать любой баннер, флаер или постер более стильным и эффектным.

Обрезная типографика-1

Одним из самых горячих трендов типографики 2017 была обрезка шрифтов. Он продолжит пользоваться популярностью и в 2018.

Обрезная типографика-2

Чтобы эффективно работать с этим приемом нужны определенные навыки, ведь особенно важно в погоне за впечатляющим дизайном не навредить читабельности текста. Если у вас получится все сделать правильно, результат впечатлит своей простотой и привлекательностью.

4. Хаотичная типографика

В нашей спланированной жизни всегда есть место для хаоса. Было бы неправильно не внести немного хаоса и в графический дизайн.

Хаотичная типографика

Вот почему в 2018 появился новый интересный тренд, который сделает любой дизайн интереснее – хаотичная типографика.

5. Типографика как элемент реальной жизни

Слова воплощают в жизнь идеи и концепции, так почему бы не сделать их частью привычной нам реальности. Это направление дизайна может стать еще одним популярным трендом 2018. В течение следующих нескольких месяцев мы увидим больше подобных работ.

Типографика как элемент реальной жизни

6. Градиенты

За последние несколько лет дизайнеры привыкли работать с переходами цвета. До 2007 градиенты были очень популярным трендом, пока всех не покорил плоский дизайн. Но в 2018 цветовые переходы вернут себе прежнюю популярность. Дизайн iOS, Stripe и Instagram говорят об уверенном развитии этого тренда.

Градиенты

7. Иллюстрации + фото

Никого уже не удивить обычными фото. Чаще всего они очень скучные. Но даже самые непримечательные фотографии можно оживить. Вот несколько потрясающих примеров:

Иллюстрацции на фото-1

Иллюстрации на фото-2

Этот тренд объединяет фото и иллюстрации, превращая обычные снимки в произведения искусства. Идеальный выбор для рекламы.

8. Простая типографика

Некоторым компаниям не нужен уникальный дизайн. И это актуально не только для мировых гигантов таких, как Microsoft, Google или YouTube. Их дизайн и типографика всегда были максимально простыми, и это работало с самого начала.

Простая типографика-1

Этот подход будет довольно крупным трендом в 2018. Все, что вам нужно для успеха – найти подходящий шрифт, использовать его с подходящими цветами и, конечно, выбрать подходящий бренд.

Простая типографика-2