КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА

Контекстная реклама набирает все большую популярность среди компаний благодаря своей эффективности. Контекстная реклама появляется на странице, соответствующей запросу потенциального клиента и дает возможность напрямую связаться с заинтересованным клиентом.  Если правильно настроить ключевые слова, географию, время показа можно получить большой приток клиентов.

Контекстную рекламу можно настроить в поисковиках Google и Яндекс. Эффективность зависит также от правильно выбранной площадки. В этой статье рассмотрим преимущества каждой площадки, основные ошибки начинающих специалистов и тонкости, которые могут обеспечить большую кликабельность.

Для размещения рекламы в поисковой системе Google нужно воспользоваться Google AdWords. Эффективность показов Google AdWords при правильных настройках рекламы намного выше и результаты рекламной кампании более высоки, однако нужно учитывать тот фактор, что в России чаще пользуются поисковиком Яндекс. Независимо от выбора поисковика нужно обращать внимание на такие настройки рекламы, как география показа, время показа, выбор запросов. Желательно высокочастотные запросы исключить, поскольку на них очень высокая конкуренция и цена за клик соответственно также высокая. Причем зачастую переходы по высокочастотным запросам покупки совершают реже.

Для площадки поисковика Яндекс действует система размещения рекламы Яндекс.Директ. Система показа рекламы та же, что и в Google AdWords. Внимание нужно уделять настройкам географии, времени показа и др. Стоимость рекламной кампании рассчитывается по кликабельности, то есть цена за один клик.

Начинающие специалисты часто выбирают высокочастотные запросы, тем самым стоимость рекламы выходит высокой при низких результатах. Обычно так происходит, когда ожидают поток новых клиентов и рост доходов уже на следующий день после запуска рекламы. Это происходит редко.

Как и в случае других типов реклам, для получения желаемых результатов в контекстной рекламе, необходимо время и ясное понимание потребностей целевой аудитории.