Как правильно составить резюме в 2018

Никогда не следуйте советам родителей и старших коллег при составлении резюме. Кажется, что с высоты опыта виднее, чего ждут от вас работодатели. Но их подход, скорее всего, безнадежно устарел. Ваш взгляд на этот вопрос также может быть далек от истины, особенно если вы довольно давно не искали работу.

Этот факт стоит признать: резюме значительно изменились.

Формат, дизайн и содержание стали более гибкими, поэтому единственно верного образца больше не существует.

Современные резюме – рекламная кампания вас, как специалиста. Сегодня уже недостаточно просто рассказать о себе, важно правильно преподнести самую значимую информацию и продемонстрировать, какую ценность вы можете предложить работодателю.

Сегодня мы расскажем об основных правилах составления современного резюме и поделимся 8 шаблонами , которые помогут вам привлечь внимание и выделиться на фоне конкурентов.

Пишите резюме как маркетолог

1 шаблон резюме 2018

С первой строчки ваше резюме должно интриговать.

Многие традиционные cv начинаются с описания цели: например, “ищу работу маркетологом” или “желаемая должность – специалист по продажам”. Подобные формулировки слишком общие и абстрактные. Пора от них отказаться.

Сформулируйте свое уникальное ценностное предложение: это может быть талант, навык, черта характера, жизненный опыт. Характеристика, которую никто другой не сможет повторить. Именно благодаря ей вас и захотят взять на работу мечты.

При описании своих уникальных талантов, навыков и черт характера не забывайте добавлять информацию о том, какую ценность они принесут бизнесу работодателя.

Помните, у вас будет два читателя

В крупных компаниях резюме просматривают не только HR-специалисты, но и программы автоматического сканирования. Как и поисковики, они ищут заданные ключевые слова.

2 шаблон резюме 2018

Чтобы понять, какие ключевые слова стоит использовать в резюме, внимательно изучите описание вакансии. В ней вы скорее всего найдете нужные вам формулировки.

Краткий обзор

У вашего резюме есть всего несколько десятков секунд, чтобы привлечь внимание работодателя. Если вы провалите эту миссию, то ваша кандидатура окажется в долгом ящике.

В кратком обзоре, который часто включают в современные резюме, убедите читателя, что ваше предложение стоит изучить до конца.

Расскажите об опыте работы

3 шаблон резюме 2018

Строгих правил по поводу оформления раздела с опытом работы больше не существует. Сегодня не обязательно рассказывать о предыдущих работодателях в хронологическом и линейном порядке. Креатив приветствуется!

Благодаря этому разместить ваше резюме на одной странице стало еще проще. А именно этому формату стоит отдать предпочтение, если вы хотите, чтобы ваше предложение изучили до конца.

4 шаблон резюме 2018

5 шаблон резюме 2018

6 шаблон резюме 2018

Ваше резюме должно быть визуально привлекательным

Последнее время дизайн начинает играть в резюме не менее важную роль, чем текст. Красивое оформление не только поможет вашей заявке выделиться, но и подчеркнет те ее элементы, которые имеют первостепенное значение.

При создании резюме помните о следующих принципах дизайна:

ПУСТОЕ ПРОСТРАНСТВО

Визуально привлекательные резюме не выглядят загроможденными, они отличаются простотой и большим количеством пустого пространства. Если вы попытаетесь включить в документ как можно больше информации, то отвлечете внимание читателей от самого важного. Пустое пространство поможет подчеркнуть причины, которые делают вас лучшим кандидатом.

ШРИФТЫ

Выбирайте максимум два шрифта – один  для заголовков, другой для основного текста. Типографика может многое рассказать о вашем характере, поэтому подойдите к выбору с умом.

9 шаблон резюме 2018

В любом случае помните, читабельность текста должна стоять на первом месте. Поэтому лучше не экспериментировать со слишком нестандартными шрифтами.