5 ошибок SEO оптимизации, из-за которых вы теряете деньги

Правильная SEO оптимизация сайта дает вам доступ к «горячим» клиентам, которые хотят купить именно ваш товар или услугу здесь и сейчас, но кроме этого позволяет также прогреть аудиторию, у которой потребность только формируется.

При хорошей поисковой оптимизации сайта вы можете избежать дорогостоящей покупки кликов и выстроить четкую и контролируемую воронку продаж.

Но если вы допустили хотя бы одну из перечисленных ниже ошибок в оптимизации — вы теряете деньги!

 #1 Фокус не на тех ключевых словах

Если при построении структуры сайта и текстовой оптимизации страниц, вы используете не те ключевые слова — ваш клиент может вас попросту не найти. Проведите подробный анализ целевой аудитории, как они формулируют потребность? Какие ключевые слова используют ваши конкуренты?

Как исправить: используйте эффективные ключевые слова

Часто самыми эффективными ключевыми запросами являются запросы с длинным хвостом или низкочастотные запросы. Это запросы состоящие из 3ех и более слов, они менее конкурентные чем общие запросы из 1 или 2ух слов, но более конкретные.

 

Запрос «Кроссовки»

Запрос «Купить баскетбольные кроссовки jordan ultra fly 2»

 

#2 Слабая техническая оптимизация

Даже если внешний интерфейс вашего веб-сайта выглядит идеально и может похвастаться отличным пользовательским интерфейсом, структура и код, составляющие основу вашего сайта, могут нанести ущерб эффективности SEO.

Самые распространенные технические ошибки:

  • Низкая скорость загрузки
  • Ошибки в карте сайта (например наличие в ней удаленных страниц или страниц закрытых в robots.txt)
  • Использование 302 редиректа вместо 301
  • Не оптимизированные изображения и видео
  • Отсутствие мобильной версии

Как исправить: провести технический аудит сайта

Вы можете заказать платный аудит у компании, которая специализируется на этом и имеет лицензионные версии разнообразных программ для этих целей или провести его самостоятельно используя бесплатные онлайн сервисы, например:

Технический анализ сайта

#3 Отсутствие лонгридов

Поисковики очень любят длинные (более 2000 слов) уникальные и информативные статьи! Но помимо прочего, такие статьи также хорошо сами разлетаются по внешним площадкам тем самым увеличивая кол-во внешних ссылок на сайт.

Сами пользователи тоже активно сохраняют лонгриды «на почитать потом» на своих страничках в соц сетях. Все это повышает авторитетность вашего домена и отлично сказывается на поведенческих факторах сайта.

Как исправить: написать текст или увеличить объем текста на существующей странице

Если статья в которой 400 слов никак не продвигается до первой страницы — напишите больше! Ответьте в ней на все возможные пользовательские вопросы, распишите по шагам процесс решения проблемы пользователя, добавьте в нее ссылки на другие страницы вашего сайта.

#4 Отсутствие форматирования

Недостаточно просто написать текст длиной в 2000 слов. Необходимо тщательно продумать все подзаголовки в статье: используйте для них синонимы ключевых слов. Не забывайте про мета теги, а также про маркированные и нумерованные списки в тексте.

Как исправить: использовать подсказки Яндекса и Гугла

блок ответов гугла

#5 Ваш блог на субдомене

Если ваш блог находится на субдомене например blog.site.com, он не будет настолько эффективен как блог, который находится внутри папки сайта site.com/blog