10 способов получить больше подписчиков на YouTube

Вы знали, что в день на YouTube просматривается 1 миллиард часов видео? Это примерно 8,4 минуты в день на человека.

Маркетологам сложно игнорировать такой популярный канал. Но нельзя забывать и о жесткой конкуренции в этой соцсети. В YouTube огромное количество роликов практически на любую тему.

Ниже вы найдете 10 проверенных тактик, которые помогут вам увеличить число подписчиков в YouTube.

1. Почистите свой канал

Прежде чем пробовать что-то новое, нужно хорошо убраться. Удалите устаревший и некачественный контент. Он может не лучшим образом отразиться на вашем бренде. Уберите весь мусор и никогда не оглядывайтесь назад.

2. Публикуйте только качественные ролики

Конечно, для вас не новость, что в YouTube много некачественных видео. Но это не повод снижать планку. Чтобы постоянно привлекать подписчиков, предлагайте им только лучший контент в вашей индустрии. Для этого:

ПРОВЕДИТЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проанализируйте видео конкурентов и представителей других индустрий, обратите особое внимание на самый успешный контент. Подумайте, как сделать ваши ролики лучше. Попробуйте пробудить в зрителях сильные эмоции.

ПЛАНИРУЙТЕ ЗАРАНЕЕ

Старайтесь не импровизировать. Планируйте сценарий заранее, вычитывайте и правьте его, пока не получите желаемый результат. Это поможет вам максимально эффективно рассказать историю. Возьмите за правило писать сценарии, освоив это искусство в совершенстве, вы сможете поднять свои видео на совершенно другой уровень.

ПРИОБРЕТИТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Вы удивитесь, но для профессиональной съемки не нужна дорогостоящая камера. Современные смартфоны – отличная альтернатива. То, что вам действительно необходимо – простой фон, студийный свет и штатив. Конечно, это будет зависеть от формата видео, но даже базовое оборудование сделает вашу картинку более профессиональной.

youtube, smm, аудитория, стратегия, видео, подписчики, плейлисты на YouTube, работа с YouTube, секреты YouTube, продвижение, соцсети, социальные сети, видеоконтент

СДЕЛАЙТЕ ПЕРВЫЕ 10 СЕКУНД ВИДЕО САМЫМИ ЗАПОМИНАЮЩИМИСЯ

Вы знали, что целых 20 % зрителей выключают видео в течение первых 10 секунд? Вот почему вы должны извлечь из этого времени максимум. Забудьте о простой вступительной заставке, включите в эту часть видео самое интересное.

3. Создавайте увлекательные трейлеры

В YouTube есть потрясающая функция – трейлер канала. Это короткий ролик, который автоматически проигрывается для всех посетителей канала.

Качественный трейлер помогает привлекать новых подписчиков. Для этого он должен быть коротким (30-60 секунд), актуальным и информативным. Сообщите зрителям, почему они должны на вас подписаться, используйте призыв к действию. Например, у  SoulPancake отличный трейлер, он действительно мотивирует подписаться.

4. Снимайте видео не длиннее 5 минут

Ваши видео длятся 30-60 минут из-за сложности индустрии? Но длинные видео не подходят для YouTube. Независимо от сложности продукта ваши ролики не должны превышать 5 минут.

Почему? Множество исследований подтверждают, что время концентрации внимания пользователей сокращается. По данным HubSpot идеальная длина видео для YouTube – 2 минуты.

Отредактируйте свои длинные видео и превратите их в короткие и интересные ролики.

5. Объединяйте видео в плейлисты

У вас есть видео, связанные общей темой? Объедините их в плейлист. Это позволит зрителям легко продолжить просмотр и избавит от необходимости искать ролики вручную.

Благодаря плейлистам посетители будут больше времени проводить на вашем канале и откроют для себя море полезного контента.

BuzzFeed Tasty, например, отлично справляется с задачей организации видео. Посмотрите, это совсем несложно:

youtube, smm, аудитория, стратегия, видео, подписчики, плейлисты на YouTube, работа с YouTube, секреты YouTube, продвижение, соцсети, социальные сети, видеоконтент

6. Регулярно публикуйте новые видео

Конечно, для многих команд это будет непросто. Но даже если вы не можете часто публиковать новые видео, делайте это регулярно. Пользователи не захотят подписаться на канал, если вы давно не загружали новый контент.

Опубликовать 4 новых ролика за неделю и не напоминать о себе в течение следующего месяца – это тоже плохая идея. Составьте график публикаций и придерживайтесь его, тогда пользователи будут охотнее подписываться на ваш канал.

7. Выделяйте бюджет на рекламу

Один из эффективных способов привлечения подписчиков – платное продвижение. Выделите бюджет на развитие вашего канала и не переживайте, затраты окупят себя.

YouTube предлагает множество форматов рекламы: баннеры, всплывающие сообщения, видеореклама, спонсорские карточки и т.д. К тому же на этой платформе вы можете использовать все возможности таргетинга, выбирая аудиторию по интересам и демографическим данным.

8. Продвигайте канал в онлайн-сообществах

Это может быть группа в соцсетях или популярный сайт, – если для сообщества ваши видео актуальны, смело рассказывайте о них. Главное, чтобы ваш контент представлял ценность и помогал решать проблемы. Уместное продвижение в сообществах поможет вам привлечь множество новых подписчиков и поклонников бренда.

9. Мотивируйте на подписку

Люди любят бесплатные вещи. Предложите им подарок (или возможность выиграть подарок) за подписку. Банально, но это работает.

  • Запустите кросс-канальный конкурс. Предложите пользователям выиграть ценный приз за лайк в Instagram и комментарий и подписку на YouTube канал. Этот проверенный подход за короткое время обеспечит вам множество новых подписчиков.
  • Предложите дополнительный контент. В каждом видео расскажите о том, что всем новым подписчикам вы вышлите бесплатную электронную книгу или месячную подписку на ваш сервис. Отличный повод подписаться.

10. Оптимизируйте YouTube канал

youtube, smm, аудитория, стратегия, видео, подписчики, плейлисты на YouTube, работа с YouTube, секреты YouTube, продвижение, соцсети, социальные сети, видеоконтент

Убедитесь, что ваши видео оптимизированы для поиска. Чтобы привести их в хорошую SEO форму, воспользуйтесь следующими советами:

  • Включайте ключевые слова в заголовки. Также постарайтесь, чтобы заголовки не были длиннее 50 символов.
  • Добавляйте субтитры в каждое видео. Это своеобразный текст ролика, который улучшит индексацию.
  • Оптимизируйте описание. Не стоит насыщать его ключевыми словами, просто сделайте текст увлекательным и качественным.
  • Не забывайте о мета-тегах. Мета-теги – еще одна возможность включить в видео ключевые слова. Изучите популярные в вашей индустрии видео и обратите внимание, какие мета-теги они используют.